В треугольнике abc угол c равен 90, ch- высота, угол a равен 30, ab = 22, найдите ah
- 25.11.2017 06:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из ΔABC:
CB =AB/2 =11 (как катет против угла ∠A =30°)
Из ΔСHB :
BH =CB/2 (cyкак катет против угла ∠HCB =∠A =30°)
BH =11/2 =5,5.
AH =AB - BH =22-5,5 =16,5.
***********или ******
CB² =AB*BH⇒BH =CB²/AB =11²/22 =11/2 =5,5.
AH =AB - BH =22-5,5 =16,5.
***********или ******
AC² =AB*AH ⇒AH =AC²/AB =(AB² -BC²) / AB =(22² -11²)/22 =
((11*2)² -11) */(11*2) =(11² )*3/(11*2) =11*3/2 =33/2 =16,5.
*** или ....
- 26.11.2017 05:29