Точка C середина отрезка AB точка O произвольная точка плоскости . Доказать что OC=1/2(OA+OB)
OC, OA , OB-векторы(т.е над ними стрелочки)
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
- 21.05.2017 13:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ОС=ОА+АС
ОС=ОВ+ВС
2ОС=ОА+АС+ОВ+ВС
Векторы АС и ВС равны по длине , но противоположно направлены. Значит их сумма равна нулю.Получаем 2 ОС=ОА +ОВ. Делим обе части на 2 и получаем нужное выражение. ( везде знак вектора)
- 22.05.2017 11:30