1. Один из углов равнобедренного треугольника равен 100 градусов. Найдите другие углы.
2. В треугольнике ABC проведена биссектриса AD, причём AD=Dc, угол C равен 20 градусов. Найдите углы треугольника ABC и ADC.
3. В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 60 см. Найдите медиана, проведённая.
4. В треугольнике высота BH делит сторону AM пополам и равна 5 см, периметр треугольника ABH равен 15 см. Найдите периметр треугольника ABM.
- 13.12.2017 06:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. У равнобедренного треугольника углы при основании острые и равны. Т.е угол в 100 градусов при вершине, между равными сторонами. Другие углы равны друг другу
(180-100)/2=40
2.треуг ADC - равнобедренный. уг А = уг С=20, значит уг D=180-40=120
треуг ABC уг C=20 угA=20*2=40 уг В=180-40-20=120
3.Условие не понятно.
4.Раз высота делит сторону пополам, то она и медиана. Треугольник равнобедренный. треуг АВН=ВНМ по трем сторонам, их периметры равны.
- 14.12.2017 05:16