В прямоугольном треугольнике один из острых углов равен 60 а прилежащий катет равен 12 см. найдите длины отрезков , на которой высота,проведённая из вершины прямого угла, делит гипотинузу
- 02.07.2018 21:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если один угол 60 значит другой будет 30 , а мы знаем что, катет против угла в 30 градусов в два раза меньше гипотенузы, значит она равна 12*2=24
по такому же принципу рассмотрим верхний прямоугольный треугольник, в нем тоже есть угол в 30 градусов а гипотенуза равна 12 , значит один катет равен 12/2=6 (это одна часть)
вторая часть это 24-6=18
ответ 18 и 6
- 03.07.2018 07:33