В прямоугольном треугольнике ABC , угол C=90гр,угол A=30гр,АЦ=10cm,CD перпендилкул AB, DE перпендилкул AC. НАйти АE?
- 20.11.2017 01:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим ΔACD. Угол CDA -прямой. Катет CD лежит против угла в 30*, следовательно он равен половине гипотенузы AC
СD=AC:2=10:2=5cm.
Рассмотрим треугольник CDE: CD-гипотенуза, CE-катет , лежащий против угла в 30* и он равен половине CD.
CE=CD:2=5:2=2,5cm.
AE=AC-CE=10-2,5=7.5cm
Ответ: AE=7,5cm
- 21.11.2017 23:33