Вопрос жизни и смерти! Задача по геометрии...один из острых углов. прямоугольного треугольника в 2 раза меньше другого,а разность гипотенузы и меньшего катета =15 см Найти гипотенузу и меньший катет! Помогите прошу не могу решить
- 09.03.2017 16:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма углов треугольника 180 градусов.
Треугольник прямоугольный, следовательно один угол в нем равен 90 градусов.
Предположим, что углы по 90 (С), 60 (В) и 30 (А) градусов
Если угол C прямой, тогда гипотенуза (АВ), а меньший катет (ВС)
угол В = 2 угла А
Катет, лежащий напротив угла в 30 градусов, равен гипотенузе.
АВ - ВС = 15
ВС = 1/2 АВ
АВ - 1/2 АВ = 15
АВ=30
- 01.01.1970 00:00