ПОМОГИТЕ ОБЪЯСНИТЬ ПОШАГОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ.Основание прямой призмы ABCDA1B1C1D1 - ромб ABCD с углом A, равным 60 градусов, и стороной, равной 2. Найдите высоту призмы, если угол между плоскостями A1BC и ABC равен 30 градусов.
- 01.12.2016 16:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем AE ┴ BC (точка E получается на продолжения СВ:
< ABC =180°- < A =120°) в плоскости ABCD и точка E соединим с точкой A₁,
EC ┴ A₁E (теорема трех перпендикуляров) ⇒
Из ΔA₁AE: AA₁ =AE*tqα =(AB*sinα)*tqβ =2*sin60°*tq30°=2*( (√3)/2 ) *1/√3 =1.
- 02.12.2016 06:16