В квадрате ABCD со стороной 10 см точка M - середина CD, отрезки AC и BM пересекаются в точке N. Найдите площадь четырехугольника ANMD.
- 19.03.2018 05:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Квадрат АВСД (АВ=ВС=СД=АД=10) площадь Sавсд=10²=100
СМ=МД=СД/2=5
Диагональ АС = √(АВ²+ВС²)=√2*10²=10√2
Площадь прямоугольного ΔАВС Sавс=АВ*ВС/2=10*10/2=50
Площадь прямоугольного ΔВСМ Sвсм=СМ*ВС/2=5*10/2=25
ΔАВN и ΔCNM подобны по 3 углам (
ΔАВN и ΔCВN имеют общую высоту из вершины В, поэтому их площади относятся как основания АN и NС
Saвn/Scвn=AN/NC=2
Saвn=2Scвn
Saвс=Saвn+Scвn=2Scвn+Scвn=3Scвn
Scвn=Sавс/3=50/3
Saвn=100/3
Площадь Sanмд=Sавсд-Saвn-Sвсм=100-100/3-25=75-100/3=125/3=41 2/3
- 20.03.2018 20:30