Одна сторона прямоугольника на 4 см меньше стороны квадрата, а другая сторона на 1 см больше стороны квадрата. Найти площадь квадрата если она на 19см(квадратных) больше площади прямоугольника.
- 23.10.2016 17:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть сторона квадрата равна x см, тогда площадь квадрата равна x² см².
Из условия следует, что стороны прямоугольника равны х-4 и х+1 см, а площадь треугольника равна х²-19 см². Решим уравнение (х-4)(х+1)=х²-19:
(х-4)(х+1)=х²-19
х²-3х-4=х²-19
-3х-4=-19
-3х=-15
х=5.
Таким образом, сторона квадрата равна 5 см, а площадь равна 25 см².
- 24.10.2016 16:53