Дуже потрібно!!!!!!
діагоналі ромба = 9 і 12 см. знайдіть периметр і відстань від точки перетину діагоналей ромба до однієї з його сторін.
- 24.10.2016 09:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и в точке пересечения делятся пополам.
прямоугольный треугольник:
катет = (1/2) d₁=4,5 см
катет =(1/2) d₂ =6 см
гипотенуза с - сторона ромба
по теореме Пифагора:
с²=4,5²+6², c²=56,25,
c=7,5см
Рромба=4*с, Р=4*4,5
Рромба=18 см
SΔ=(1/2)*(d₁/2)*(d₂/2), SΔ=(1/2)*4,5*6, SΔ=13,5 см²
SΔ=(1/2)*a*h
13,5=(1/2)*7,5*h. h=27:7,5
h=3,6 см-расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны ромба
- 25.10.2016 02:57