Площадь основания цилиндрической цистерны равна 10 м^2, а площадь осевого сечения равна 14 м^2. Найдите площадь полной поверхности цистерны.
- 11.01.2017 11:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Sосн = 10 м²
Sсеч = 14 м²
Sполн - ?
Решение.
1.
Sсеч = D * h
D - диаметр основания
h - высота цистерны
h = Sсеч /D
2.
Sбок = C * h = πD * h = πD * Sсеч/D = π * Sсеч
где
С - длина окружности основания
Sбок = Sсеч * π = 14 м² * 3 = 42 м²
3.
Sполн = 2Sосн + Sбок
Sполн = 2 * 10 м² + 42 м² = 62 м²
Ответ: Sполная = 62 м²
- 12.01.2017 16:32