BD и СК - биссектрисы треугольника АВС с периметром 18 . АК : КВ = 1:2 и AD : DC = 3 : 4
Чему равны стороны треугольника ABC?
- 07.05.2017 02:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Биссектриса треугольника делит сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам.
АД:ДС=3:4 ⇒
АВ:ВС=3:4
Пусть коэффициент отношения отрезков стороны АВ=у.
Тогда АК=у, КВ=2у
АВ=3у
АД:ДС=3:4 ⇒ АВ:ВС=3:4
3у:ВС=3:4
3ВС=12у
ВС=4у
АС:ВС=АК:КВ
АС:ВС=1:2
АС:4у=1:2
2 АС=4у
АС=2у
Р=АВ+ВС+АС
18=3у+4у+2у
9у=18
у=2
АВ=2*3=6
ВС=2*4=8
АС=2*2=4
- 08.05.2017 01:37