Точка H лежит на стороне AO треугольника AOM. Известно, что AH =4; OH =12, угол A равен 30о, угол AMH равен углу AOM. Найдите площадь треугольника AHM.
- 23.12.2017 17:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Треугольники АОМ и АНМ имеют по два равных угла:
угол МАО общий, угол АМН=АОМ по условию.
Следовательно, эти треугольники подобны.
АН:АМ=АМ:АО
4:АМ-АМ:(4+12)
АМ²=64
АМ=8
Одна из формул площади треугольника
S=0,5*a*b*sin α, где а и b- стороны треугольника, α - угол между ними.
S Δ АМН=0,5*АН*АМ*sin 30º=0,5*4*8*1/2=8 (ед. площади)
- 25.12.2017 12:02