Чему равны стороны прямоугольника,если его периметр 16 см,а площадь 15 см2 в квадрате
- 19.01.2017 05:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Х - длина одной стороны прямоугольника
15/х - длина второй его стороны
Уравнение
(х + 15/х) * 2 = 16
х + 15/х = 16 : 2
х + 15/х = 8
х² + 15 = 8х
х² - 8х + 15 = 0
D = (- 8)² - 4 * 1 * 15 = 64 - 60 = 4
√D = √4 = 2
х₁ = (8 + 2)/2 = 5 см - длина одной стороны, тогда 15/5 = 3 см - длина второй стороны
х₂ = (8 - 2 ) / 2 = 3 см - длина одной стороны , тогда 1 5/3 = 5 см - длина второй стороны
Стороны взаимно заменяемые 5 и 3 или 3 и 5
Ответ: 3 см; 5 см
- 20.01.2017 00:12