Стороны прямоугольника равны a=8 b=6 см . на стороне а, как на диаметре , построена гиа 9 класс окружность . на какие отрезки окружность делит диагональ прямоугольника
- 24.12.2017 04:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Прямоугольник АВСД: а=АВ=СД=6, b=АД=ВС=8,
диагонали АС=ВД=√(а²+b²)=√(36+64)=√100=10.
Окружность с центром О и радиусом ОА=ОД=АД/2=4 пересекает диагональ АC в точке К.
Получается, что АС- секущая окружности, а СД - касательная к окружности, проведенные из одной точки С.
Значит СД²=АС*КС
КС=СД²/АС=36/10=3,6
АК=АС-КС=10-3,6=6,4
Ответ: 6,4 и 3,6
- 25.12.2017 03:53