В равнобедренном треугольнике ABC угол B тупой, высота BD равна 6 см. Если периметр треугольника ABC равен 22 см, то периметр треугольника ABD равен? помогите решить пожалуйста!
- 13.09.2018 16:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть боковые стороны равны x см, а основание 2y см (см. приложение). Значит, периметр треугольника АВС можно выразить так:
2x + 2y = 22;
2* (x + y) = 22; | : 2
x + y = 11
Значит, на две стороны (AB + AD) треугольника АBD приходится 11 см. А третья сторона - BD = 6 по условию. Значит, периметр треугольника ABD = 11 + 6 = 17 см.
Ответ: 17 см.
- 14.09.2018 04:20
ΔABC,AB=BC,BD_|_AC,BD=6см,Р(АВС)=22см
АВD=СD=1/2*AC
P(ABC)=2AB+2*(1/2*AC)=22
AB+1/2*AC=11⇒AB+AD=11
P(ABD)=AB+AD+BD
H(ABD)=11+6=17см
- 15.09.2018 09:34