Обчисліть площу прямокутника, сторони якого пропорційні числам 4 і 3, а радіус описаного кола дорівнює 25см. Яка формула потрібна?
- 07.04.2017 06:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Окружность описана около прямоугольника, => диаметр окружности D =50см =диагонали d прямоугольника
х - коэффициент пропорциональности
a=4x, b=3x
рассмотрим прямоугольный треугольник:
гипотенуза- диагональ прямоугольника d =50см
катет - сторона прямоугольника =4х см
катет - сторона прямоугольника =3х см
по теореме Пифагора: 50²=(4х)²+(3х)²
2500=25х², х²=100, х=10 см
a=4*10=40см
b=3*10=30см
S=a*b
S=40*30
S=1200см²
- 08.04.2017 14:33