Основанием параллелепипеда является параллелограмм,диагонали которого равны 6 и 10 дм, образуют угол 120 градусов.Диагональ боковой грани,содержащей бОльшую сторону основания перпендикулярна к плоскости основания,а боковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 60 градусов.Найдите объем параллелепипеда
- 25.06.2018 07:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть дан параллелепипед ABCDA₁B₁C₁D₁
Диагональ АВ₁ боковой грани, содержащей бóльшую сторону основания, перпендикулярна к плоскости основания.
Если плоскость проходит через прямую, перпендикулярную другой плоскости, то эти плоскости перпендикулярны ⇒
грань АВВ₁А₁, содержащая перпендикуляр АВ₁ к плоскости основания, также ей перпендикулярна.
Объем параллелепипеда равне произведению площади основания на высоту.
S параллелограмма= 0,5*d*D*sin α
S ABCD=(0,5*10*6*√3):2=15√3 дм²
АВ₁= высота параллелепипеда.
AВ₁=АВ*tg 60º
АВ найдем по т. косинусов. АВ=7 ( вычисления в приложении)
AВ₁=7√3
V ABCDA₁B₁C₁D₁ =15√3*7√3 =315 дм³
- 26.06.2018 22:34