Вычислить площадь полной поверхности правильной четырёхугольной пирамиды со стороной основания a и высотой h.
a =20 h= 10;
прошу обьясните с решением
- 23.06.2017 09:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если разрезать пирамиду мнимой плоскостью через ее вершину на основание параллельно стороне основания то сечение разреза пирамиды будет представлять из себя равнобедренный прямоугольный треугольник с основанием равным а (20), высотой h (10). Из теоремы Пифагора А2=б2+с2 находим длину бедра данного треугольника, которая одновременно является высотой h1 треугольной грани правильной пирамиды 20*20/2=200, √200=14,14213
∑S = А*А + 2а*h1 = 20*20 + 2*20*14,14213 = 965,6852
- 24.06.2017 05:31