Дан прямоугольный треугольник ABC. Из вершины прямого угла на гипотенузу опущена медиана CK. Найдите длину катета AC, если CK=9? а угол CKB=60 градусов.
- 16.07.2018 10:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Медиана СК=АВ/2 или СК=АК=КВ=9
АВ=2*9=18
ΔСКВ - равнобедренный (СК=КВ) и углы при основании равны <КСВ=<КВС=(180-60)/2=60°. Значит треугольник - равносторонний СК=КВ=ВС=9
АС²=АВ²-ВС²=324-81=243
АС=√243=9√3
- 17.07.2018 08:43