Радиус основания цилиндра равен 13 см, его высота 20 см.Найдите площадь сечения, проведенного параллельно оси цилиндра на расстоянии 5 см от нее.
- 02.05.2018 11:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
R=13см;H=20см.
Сечение-прямоугольник со сторонами:
а=длине хорды основания цилиндра;b=H.
Длина хорды=2·√(R²-5²)=2·√(13²-5²)=2·√144=2·12=24(см);
S=a·b=24·20=480(см²)
- 03.05.2018 04:02