Биссектриса тупого угла параллелограмма делит противоположную сторону в отношении 2:7,считая от вершины острого угла. Найдите большую сторону параллелограмма, если его периметр равен 33
- 10.07.2018 18:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСД -параллелограмм: АВ=СД, ВС=АД.
Биссектриса ВК делит сторону АД на отрезки АК/КД=2/7, АК=2х, КД=7х.
АД=2х+7х=9х
Треугольник АВК -равнобедренный АВ=АК=2х, т.к. углы при основании <АВК=<АКВ.
Периметр Р=2(АВ+АД)
2х+9х=33/2
Х=1,5
АД=9*1,5=13,5
- 11.07.2018 15:18