В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов ,CH-высота,угол A равен 30 градусов,AB=98.Найдите AH. Помогите если можно с объяснением
- 16.05.2018 08:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Катет СВ=1/2АВ=1/2×98=49(как катет, лежащий против угла 30°)
по свойству высоты, опущенной из прямого угла на гипотенузу, можно выразить катет СВ:
СВ²=АВ×НВ
49²=98×НВ
НВ=2401÷98
НВ=24,5
АН=АВ-НВ=98-24,5=73,5
- 17.05.2018 04:34
Из прямоугольного ΔАВС
АС=АВ*соs 30=98*√3/2=49√3
Из прямоугольного ΔАСН
АН=АС*соs 30=49√3 *√3/2=73.5
- 18.05.2018 12:56