О-центр окружности,А В С-точки на окружности.Угол АВС=75,Угол ОАВ=43.Найти угол ВСО, в градусах
- 22.07.2018 20:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нарисуйте рисунок - увидите, что оба опираются на одну и туже дугу.
По теореме Угол BOA = 2 углам BCA (2*BCA)
ABO - равнобедренный треугольник, сумма всех внутренних углов = 180 градусам.
угол ABO = углу BAO = 43 градусов
ABO - равнобедренный треугольник, где углы OBC = OCB = 75-43 = 32
Ответ: угол OCB = 32
- 23.07.2018 07:44