Расстояние от точки А, лежащей вне окружности до её ближайшей точки равно 2. Из точки А к окружности проведена касательная, расстояние от точки А до точки касания равно 6. Найдите диаметр окружности.
- 24.05.2018 04:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть касательная AB=6, ACD-cекущая, С-ближайшая точка, CD-диаметр.
По свойству квадрат касательной равен произведению секущей на на ее внешнюю часть.
AB²=AD*AC
AD=AB²/AC=36/2=18
CD=AD-AC=18-2=16
Ответ:16
- 25.05.2018 00:28