В равнобедренном треугольнике с боковой стороной 13 см проведена высота,равная 12 см.Найдите основание треугольника
- 15.09.2018 15:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В равнобедренном треугольнике высота угла при вершине является медианой. Т.е. она делит основание треугольника пополам. Из прямоугольного треугольника гипотенуза 13, катет 12. По теореме Пифагора 13² - 12² = 5².
Т.е. половина основания равна 5. Всё основание равно 5*2 = 10.
- 16.09.2018 10:45