Радиус окружности, вписанной в прямоугольный треугольник, равен полуразности катетов. найти углы треугольника
- 25.06.2017 21:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А и b - катеты, с - гипотенуза.
По условию R=(a-b)/2
Формула радиуса R=(a+b-c)/2
(a+b-c)/2=(a-b)/2
с=2b или b=c/2
Катет равен половине гипотенузы, если он лежит против угла 30°.
Значит острые углы треугольника 30° и 60°
- 26.06.2017 08:07