Ответить верно или неверно!
1. В прямоугольном треугольнике квадрат равен разности квадратов гипотенузы и другого катета.
2. Если в четырёхугольнике две стороны параллельны, то этот четырёхугольник - параллеограмм.
3. Площадь прямоугольника равна произведению двух его смежных сторон.
4. Вписаные углы, опирающиеся на одну и ту же хорду окружности, равны.
5. Через любые три точки проходит единственная окружность.
6. Любые два равнобедренных треугольника подобны.
7. Любые две прямые имеют не менее одной общей точки.
8. Если в четырёхугольнике две противоположные стороны равны, то этот четырёхугольник - параллеограмм.
9. Треугольник ABC, у которого AB=4, BC=5, AC=6, является прямоугольным.
10. Если расстояние между центрами двух окружностей меньше суммы радиусов,то эти окружности пересекаются.
11. Треугольник ABС-3, BC=4, AC=5, является тупоугольным.
12. Диагонали параллеограмма перпендикулярны.
13. Сумма двух противоположных углов четырёхугольника равна 180градусов.
14. Сумма двух противоположных углов параллеограмма равна180градусов.
- 03.07.2018 17:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
На все вопросы, кроме №5 ответил Пользователь Alfabetta Хорошист
1.Верно: в прямоугольном треугольнике квадрат катета=разности квадратов гипотенузы и другого катета.
2.Неверно. В трапеции две стороны параллельны.
3 Верно
4. Верно
5. Неверно: Через любые три точки, не принадлежащие одной прямой, проходит единственная окружность
6.Неверно
7. Неверно, если прямые параллельны, то они не имеют ни одной общей точки
8. Неверно, в параллелограмме противоположные стороны равны и параллельны
9.Неверно, для прямоугольного треугольника должна выполняться теорема Пифагора 4^2+5^2=6^2, в данном случае она не выполняется
10. Верно
11. Неверно. Треугольник со сторонами 3, 4 и 5 - прямоугольный, так как выполняется теорема Пифагора 3^2+4^2=5^2, 9+16=25-верно
12.Неверно. Перпендикулярные диагонали у ромба и квадрата
13. Неверно. Не во всех ,а только, если 4-угольник вписан в окружность, то сумма противолежащих углов равна 180 градусов.
14. Неверно. В параллелограмме противоположные углы равны, а сумма двух углов, прилежащих к одной стороне равна 180 градусов.
- 04.07.2018 16:24