Основа прямої призми --- ромб , діагоналі призми 20 дм і 18 дм , а висота призми 16 дм . знайти сторону основи призми
- 20.01.2018 09:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагонали основания (ромба) равны:
d₁ = √(20² -16²) = √(400-256) = √144 = 12 дм.
d₂ = √(18² -16²) = √( 324 - 256) = √68 = 8.246211 дм.
Диагонали ромба пересекаются под прямым углом.
Сторона ромба - это гипотенуза в треугольнике, где катеты - половины диагоналей основания.
Сторона а= √(6²+ (8.246211/2)²) = √(36+17) = √ 53 = 7.28011 дм.
- 21.01.2018 20:05