У рівнобедреному трикутнику висота проведена на бічну сторону ділить її на відрізку 18 і 7 см починаючи від вершини кута при основі. Знайти периметр?
- 26.08.2018 22:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: ΔАВС, АВ=ВС
АК - высота на сторону ВС
КС=18
ВК=7
Найти Р(ΔАВС)
АВ=ВС=ВК+КС=7+18=25
Из прямоугольного треугольника АВК по теореме Пифагора:
АК²=АВ²-ВК²=25²-7²=625-49=576=24²
АК=24
Из прямоугольного треугольника АКС по теореме Пифагора
АС²=АК²+КС²=24²+18²=576+324=900=30²
АС=30
Р(ΔАВС)=АВ+ВС+АС=25+25+30=80 см
- 27.08.2018 20:38