Площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда, в основании которого прямоугольник со сторонами 9 см и 6 см, равен 408 кв.см. Найти объем параллелепипеда
- 07.06.2017 01:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда равна S = a*b*2 *H + 2 a *b = 2ab (H + 1) , где a и b - стороны основания параллелепипеда ,H - высота параллелепипеда . Из условия задачи имеем
2ab*(H -1) = 408 2 * 9 * 6(Н + 1) = 408 108 *(Н +1) =408 108*Н + 108 = 408 108Н = 408 - 108 108*Н = 300 Н = 300/108 = 25/9 см . Объем параллелепипеда равен произведению площади основания на высоту = 9 * 6 * 25/9 = 150 см^3
- 08.06.2017 04:55