Помогите решить задание.
Катеты прямоугольного треугольника относятся 3:4 , а гипотенуза равна 5 см. Найдите отрезки , на которые гипотенуза делится высотой, проведенной из вершины прямого угла.
- 27.04.2018 15:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Катеты : a =3k , b=4 k ;гипотенуза с =5 см
----------------------------------------------------------
a² +b² = c² ⇔ (3k)²+ (4k)² =(5 см)² ⇒k=1 см.
a=3 см ; b=4 см .
a₁ =a²/c= 3²/5 =9/5 =9*2/5*2 =18/10 =1,8 (см) .
b₁ =b²/c =4²/5 =3,2 (см) * * * * * (или b₁ = с -.a₁ =5 -1,8 =3, 2 * * * * *
- 28.04.2018 07:20