8. Цилиндр описан около шара. Объём шара равен 66. Найдите объём цилиндра.
- 15.12.2016 07:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как шар вписан в цилиндр, то высота цилиндра равна 2r, где r - радиус вписанного шара, значит, объем данного цилиндра равен: . Объем шара вычисляется по формуле: . Так как объем шара равен 66, то из формулы (1): πr³ = 49,5, а объем цилиндра: 2*πr² = 2*49,5 = 99
Ответ: 99
- 16.12.2016 17:18