Помагите пожалуйста: Высата правильной четырёхугольной пирамиды равна 8 см а длина апофемы 10 см.Найдите площадь полной поверхности и объём пирамиды.
- 09.03.2017 23:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Основание правильной четырёхугольной пирамиды — квадрат, а боковые грани — равные равнобедренные треугольники.
Пирамида SАВСД: основание АВСД (АВ=ВС=СД=АД). Вершина пирамиды S проектируется в точку О пересечения диагоналей основания (квадрата) АС и ВД, т.е. SO=8 см - это высота пирамиды.
Апофема пирамиды (высота боковой грани) SK =10.
Из прямоугольного ΔSKО:
КО=√(SK²-SО²)=√(10²-8²)=√36=6
Сторона основания АД=2КО=2*6=12
Площадь основания Sосн=АД²=12²=144
Периметр основания Р=4АД=4*12=48
Площадь боковой поверхности
Sбок=P*SK/2=48*10/2=240
Площадь полной поверхности
Sполн=Sбок+Sосн=240+144=384
Объем V=SO*Sосн/3=8*144/3=384
- 01.01.1970 00:00