Основание прямого параллелепипеда - параллелограмм. стороны которого 9 и 10см, а одна из диагоналей 17 см. площадь полной поверхности параллелепипеда равна 334 см2. определите его объем
- 15.02.2017 05:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Параллелограмм состоит из двух одинаковых треугольников со сторонами 9, 10 и 17. Площадь такого треугольника можно найти через стороны по формуле Герона:
p=(a+b+c)/2=(9+10+17)/2=18;
S=корень (p*(p-a)*(p-b)*(p-c))=корень (18*9*8*1)=36;
Площадь параллелограмма в основании 2S=72.
2) Пусть высота прямого параллелепипеда равна h. Боковые грани прямого параллелепипеда - это прямоугольники. Тогда площадь 4 прямоугольников боковой поверхности 2*(9h+10h)=38h, а площадь полной поверхности 38h+2*72=38h+144. Сказано, что площадь полной поверхности равна 334:
38h+144=334;
38h=190;
h=5.
3) Объём прямого параллелепипеда равен произведению площади основания на высоту:
V=72*h=72*5=360.
Ответ: 360.
- 16.02.2017 04:15