Помогите решить задачу, пожалуйста)
В равнобедренном треугольнике угол, противолежащий основанию, равен 54'. Из 3 таких треугольников составлена трапеция. Какой наибольший угол может получиться в этой трапеции?
- 22.07.2018 10:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Углы при основании равнобедренного треугольника равны.
Значит эти углы равны (180-54)/2=63°
Если составить трапецию из трех треугольников таким образом ΛVΛ, то получится равнобедренная трапеция: угол при нижнем основании равен 63°, угол при верхнем основании равен 180-63= 117° (или 54+63=117).
Ответ: 117°
- 23.07.2018 05:07