Основанием пирамиды MABC служит треугольник со сторонами: AB=5, BC=12, AC=13. Найдите объём пирамиды, если MB перпендикулярна ABC, MB=10
- 14.02.2018 12:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как в треугольнике АВС выполняется теорема Пифагора (25+144=169), то этот треугольник - прямоугольный. Значит, его площадь равна половине произведения катетов: (5*12)\2=30. Так как прямая МВ перпендикулярна плоскости основания, то МВ - высота пирамиды, значит, ее объем равен: (30*10)\3 = 100.
Ответ: 100
- 15.02.2018 00:28