Диагональ осевого сечения цилиндра равна 6√2 дм.Найдите объём цилиндра,если его осевое сечение -квадрат.
- 07.09.2018 13:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано :H =2R ; d = 6√2 дм
-----------------------------
V --> ?
V =Sосн*H =πR²*H =πR²*R/2 =πR³/3 .
Осевое сечение цилиндра прямоугольник (одна сторона a=2R_ диаметр цилиндра , другая b=H_ его высота).
Диагональ этого прямоугольника :
d =√((2R)²+H² )=√((2R)²+(2R)² )=2R√2 ;
2R√2 = 6√2 дм ⇒ R =3 дм .
V = πR³/3 = π3³/3 дм³ = 9π дм³.
- 08.09.2018 12:39