В треугольнике abc, стороны ас и bc равны 5, AB равен 2 корней из 21. найти синус а
- 12.10.2017 00:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Стороны АС и ВС равны, следовательно, треугольник АВС- равнобедренный.
Опустим из С высоту СН на АВ.
В равнобедренном треугольнике высота=биссектриса=медиана⇒
АН=ВН=2√21):2=√21
Из прямоугольного треугольника АСН найдем высоту:
СН=√(АС²-АН³)=√(25-21)=2
sin A=CH:AC=2/5=0,4
- 12.10.2017 23:28