В равносторонний цилиндр с образующей 16 см вписан шар. На сколько полная поверхность цилиндра больше поверхности шара.
- 11.08.2018 12:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
H=16
в равностороннем цилиндра высота равна двум радиусам
R=H/2=8
радиус вписанного в цилиндр шара равен радиусу цилиндра
S(поверхности цилиндра)=2πR²+2πRH=384π
S(поверхности шара)=4πR²=256π
S(поверхности цилиндра)-S(поверхности шара)=128π
- 12.08.2018 22:09