В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 4 корней из 3, боковое ребро 5 см. Найдите объем и площадь боковой поверхности пирамиды.
- 02.10.2017 20:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Vпир=(1/3)*Sосн*h
Sбок=(1/2)*Pосн*l, где Sосн - площадь основания (правильный треугольник), h - высота пирамиды, Pосн - периметр основания, l - апофема=боковое ребро пирамиды.
Sосн=
Sбок=
Найдём объём пирамиды. Пусть SABC - пирамида, SO=h - её высота. Проведём СМ - высоту в равностороннем треугольнике основания (она также будет являться медианой) и медиану BL. Тогда точка O окажется в точке пересечения медиан. Медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины, то есть CO=(2/3)CM. Из прямоугольного треугольника CMB найдём . Тогда . По теореме Пифагора в ΔSOC: .
- 03.10.2017 00:22