Найдите объём конуса, полученного вращением равнобедренного прямоугольного треугольника с гипотенузой 4 корня из 2 вокруг своего катета.
- 27.09.2016 21:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как треугольник равнобедренный, в конусе H=R
пусть SO=OA=x
SOA - прямоугольный
по теореме Пифагора
32=x²+x²
2x²=32
x²=16
x=4
V=1/3*πR²*H=1/3*π*16*4=64π/3
- 28.09.2016 07:49