Диагонали равнобокой трапеции являются биссектрисами тупых углов и в точке пересечения делятся на отрезки 64 см и 36 см, считая от вершин острых углов. Вычислите периметр трапеции.
- 23.07.2018 12:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
P = 3a + b = 3a + 9a/16 =57a/16.
т.к. a/b =64/36⇒b =9a/16 ;
a² - ((a -b)/2) ² = h² (1) ;
(64 +36)² -((a+b)/2)² =h² (2) ;
a² - ((a -9a/16)/2)² = 100² -((a+9a/16)/2)² ;
a² - (7a/32)² = 100² - (25a/32)² ;
a² +(25a/32)² - (7a/32)² =100² ;
a²+9a²/16 = 100² ;
25a²/16 =100² ;
5a/4 =100 ;
a =80 (см).
P = 57a/16 =57*80 см/16 =57*5 =285 см.
ответ: 285 см .
- 24.07.2018 07:40