1. У прямой правильной призмы в три раза уменьшили сторону квадратного основания и в два раза уменьшили высоту. Определить, во сколько раз изменился ее объем.
2. Дана правильная четырехгранная пирамида. Сторона основания равна 8. Апофема равна 12. Найти угол между боковым ребром и высотой пирамиды.
- 08.02.2018 14:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
V=Sосн*h
пусть x - сторона основания, h - высота
V=x²*h
- новая сторона
- новая высота
Ответ в 18 раз
№ 2
ABCD - квадрат, значит AB=8
OK=1/2*8=4
SOK - прямоугольный по теореме Пифагора
SO=
OC=4√2
< OSK= arctg
- 01.01.1970 00:00