Помогите пожалуйста!!!!!!!!
найдите длину основания равнобедренного треугольника , боковая сторона которого равна корень из 17 , а площадь 4, если известно что основание меньше высоты
- 17.10.2017 02:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Задача решается с применением формулы площади треугольника и теоремы Пифагора.
Пусть данный треугольник будет АВС, где АВ=ВС.
АН - его высота, проведенная к боковой стороне ВС.
Выразив высоту из формулы площади треугольника, получим
h=2S:a ⇒
АН-=8/√17
Тогда по т.Пифагора
ВН²=АВ²-АН²
ВН=√(17-64/17)=√225/17
ВН=15/√17
СН=ВС-ВН
СН=√17-(15/√17)=2/√17
По т.Пифагора из треугольника АНС
АС²=АН²+НС²
АС²=64/17+4/17=68/17=4
АС=2
Основание равно 2.
- 18.10.2017 02:40