Окружность вписана в треугольник. Точки касания делят окружность на дуги с градусными мерами 135, 135 и 90 градусов. Найдите углы треугольника
- 09.10.2017 06:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, точки касания треугольника и вписанной окружности - К на стороне АВ, М на стороне ВС и АС на стороне АС.
Градусные меры дуг: НК=135°, КМ=135° и МН=90°.
Стороны треугольника являются касательными к окружности.
Угол между двумя касательными, проведенными из одной точки, равен полуразности большей и меньшей высекаемых ими дуг.
Следовательно <А=(дуга КМН-дуга КН)/2=(135+90-135)/2=45°.
<В=(дуга МНК-дуга КМ)/2=(90+135-135)/2=45°.
<С=(дуга НКМ-дуга МН)/2=(135+135-90)/2=90°.
Ответ: 45°, 45°, 90°
- 01.01.1970 00:00