Дан треугольник ABC, PE- средняя линия треугольника ABC. AP=5,PE=6,BE=7. Найдите периметр треугольника ABC.
Ребят, плиз, помогите. Срочноооооооо!!!!!
- 02.08.2018 22:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т к ре средняя линия треугольника, она делит стороны ва и вс как 1÷2
⇒ав=2ра вс=2ве
аб=10 вс=14
т к ре средняя линия треугольника, то Δвер подобен Δабс по 3-ём углам
⇒ра÷ва=ре÷ас
5÷10=6÷ас
1÷2=6÷ас
ас=12
периметр Δабс=10+12+14=36см
если можешь, отметь как лучшее
- 03.08.2018 13:21