Отрезки AB и CD являются хордами окружности. Найдите длину хорды CD, если AB=10, а расстояния от центра окружности до хорд AB и CD равны соответственно 12 и 5.
- 02.07.2018 00:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме Пифагора вычислим радиус:
12²+5²=х²
х²=144+25
х=13
по теореме Пифагора вычислим половиу стороны CD:
13²=х²+5²
х²=169-25=144
х=12
CD=2*12=24
- 02.07.2018 19:26