В равнобокой трапеции основания равны 18см и 8см, высота 12см. Найти боковую сторону.
- 01.05.2017 19:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проекция боковой стороны равнобедренной трапеции на основание равна (a-b)/2
(18-8)/2=5
Получаем прямоугольный треугольник с катетами 12 и 5
По теореме Пифагора c^2=a^2+b^2
c^2=144+25=169 |=> c=13
Ответ: боковая сторона трапеция равна 13.
- 02.05.2017 04:32