Из точки А к окружности с центром О проведены касательные АВ и АС , В и С - точки касания . Найдите угл ВАС , если угл ВОА =80 градусов
- 27.04.2018 01:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тут все просто. АВ перпендикулярна ВО, треугольник АОВ - прямоугольный, соответственно угол ВАО находим 90-80=10 градусов
По теореме о двух касательных из одной точки, треугольник АОС=АОВ, значит угол САО=ВАО=10, значит угол САВ= 10+10=20
- 28.04.2018 18:26